Храм святого апостола Иакова, брата Господня - Радоница на Русском кладбище
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Радоница на Русском кладбище

23 Апрель 2012

На протяжении многих лет Радоница - пасхальное поминовение усопших совершается на Русском кладбище города Житомира в понедельник Фоминой седмицы.

На Радоницу христиане разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими земной мир. Этимологически слово "радоница" восходит к слову  "радость", причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными. 

Древняя церковная традиция предписывает совершать Радоницу именно на Фоминой, а не на Светлой седмице. Отрадно, что на старых житомирских кладбищах (Русском и Смолянском) эта традиция сохраняется.

23 апреля нынешнего года после совершения Божественной литургии в храме апостола Иакова, брата Господня была совершена панихида, а затем священники по просьбе прихожан совершили  заупокойные литии на могилках. Были помянуты также покоящиеся на кладбище архиепископ Житомирский и Овручский Евмений (Хорольский) и епископ Житомирский и Овручский Нифонт (Сапожков), а также погребенные здесь многочисленные священнослужители.



назад к списку новостей